Onde Praticar

 

Escolha abaixo seu estado para saber onde pode praticar as modalidades de sua preferência. Quer ver seu clube na lista abaixo, ou corrigir informações? Entre aqui.

Todas as informações de locais de prática foram cedidas ao site Paratleta.com.br ao preencher o questionário de clubes. Caso sejam responsáveis por uma das entidades listadas abaixo, e deseja alterar alguma informação, basta entrar em contato!

Uma outra lista também está disponível no site do Comitê Paralímpico Brasileiro, bastando clicar aqui!

Alagoas (AL)

Maceió
Associação Pestalozzi de Maceió

Avenida Asp. Alberto Melo Da Costa, 873, Centro

(82) 2121-0029

pestalozziesporterendimento@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Halterofilismo, Natação

Voltar para o topo

Amazonas (AM)

Manaus
Associação dos Deficientes Físicos do Amazonas

Avenida Governador Danilo De Matos Areosa, 1345, Distrito Industrial I

(92) 3237-7391

adefa_am@yahoo.com.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Halterofilismo, Natação, Tênis de Mesa, Tiro com Arco

Voltar para o topo

Bahia (BA)

Salvador
Instituto de Organização Neurológica da Bahia

Rua Prof. Sabino Silva, 549, Ondina

(71) 3235-4236  / (71) 99208-0401

ionba@ionba.org.br

www.ionba.org.br

Modalidades: Atletismo, Judô, Natação

Voltar para o topo

Ceará (CE)

Fortaleza
Associação Desportiva dos Deficientes do Estado do Ceará

Alameda Das Angélicas 106, Quadra 25, Cidade 2000

(85) 98607-6625

addeceparadesporto@yahoo.com.br

Modalidades: Basquete em Cadeira de Rodas, Futebol de 5Natação, Parabadminton, Tênis de Mesa

Maracanaú
Associação D'eficiência Superando Limites

Rua 37, número 140, Conjunto Carlos Jereissati 1

(85) 98889-1810

adesulpacatuba@gmail.com

https://www.facebook.com/associacaoadesul

Modalidades: Atletismo, Bocha, Ciclismo, Futebol de 5, Natação, Tênis de Mesa, Vôlei Sentado

Voltar para o topo

Distrito Federal (DF)

Brasília
Minas Brasília Tênis Clube - Academia Body Work

Setor De Clubes Norte Trecho 03, Asa Norte

(61) 3307-1044

marcus.les@gmail.com

http://www.minasbrasilia.com.br

Modalidade: Natação

Voltar para o topo

Espírito Santo (ES)

Linhares
Associação Pestalozzi de Linhares

Av. Pres. Rodrigues Alves, 275, Colina

(27) 3115-3018

linharespestalozzi@gmail.com

Modalidades: Bocha, Futebol de 7

Voltar para o topo

Goiás (GO)

Goiânia
Associação Paralímpica Desportiva

Avenida Dos Alpes Qd 10 Lt 1/13 Bl B Apto 205, Vila dos Alpes

(62) 98234-7172

associaoapdhalterofilismo@yahoo.com.br

Modalidades: Halterofilismo

Associação Asdown de Goias

Rua 91 Nº 113, Setor Sul

(62) 3524-8118

asdowngo@hotmail.com

Modalidades: Natação, Tênis de Mesa

Voltar para o topo

Minas Gerais (MG)

Belo Horizonte
Associação Esportiva Minas Gerais Quad Rugby

Av. Nossa Senhora De Fátima 2283, Carlos Prates

(31) 99305-5067

marcelcfsouza@gmail.com

https://minasquad.wordpress.com/

Modalidades: Rugby

Uberaba
Associação dos Deficientes Físicos de Uberaba

Rua Francisco Moreira De Araújo, 70, Conjunto Uberaba 1

(34) 3338-9799

adefu.mg.org@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha

Uberlândia
Praia Clube

Praça Primo Crosara, 505, Patrimônio

(34) 3256-3100

xanxovieira@hotmail.com

www.praiaclube.org.br

Modalidades: Natação

Voltar para o topo

Mato Grosso do Sul (MS)

Campo Grande
Associação Campo-Grandense Paradesportiva Driblando as Diferenças

Travessa do Touro, 50 / Ginásio Avelino Dos Reis - Ginásio Guanandizão, Vila Nhanhá

(67) 99233-7745

add@addms.org.br

www.addms.org.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Futebol de 7, Natação, Tênis de Mesa

Associação dos Corredores de Rua e Pista de Campo Grande

Rua Laura Vicuna, 279, Jd Aero Rancho

(67) 99114-9618

acorp.cg@gmail.com

Modalidades: Atletismo

Três Lagoas
Associação dos Profissionais da Área de Saúde

Rua David Alexandria, 398, Interlagos

(67) 99605-6606

bira@treslagoas.ms.gov.br

Modalidades: Atletismo, Bocha

Voltar para o topo

Mato Grosso (MT)

Alta Floresta
Instituto Desportivo Educacional Social Presbiteriano

Av. Ariosto Da Riva Neto 3008, Centro

(66) 3521-4053 

prjoao_quadra@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Futebol de 5Judô, Natação

Cáceres
Gladiadores do Pantanal

Rua Quintino Bocaiúva 227, Centro

(65) 99812-9390

lucianominervini2012@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Natação, Remo

Voltar para o topo

Pará (PA)

Belém
Clube dos Deficientes Físicos do Pará All Star Rodas

Av. Marquês De Herval 1631, Pedreira

(091) 3276-2424

allstarrodas@yahoo.com.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Natação

Tuna Luso Brasileira

Av. Almirante Barroso, 4110, Souza

(91) 3352-3372

secretariatuna@hotmail.com

www.tunalusobrasileira.com.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Esgrima em Cadeira de Rodas, Futebol de 5, Futebol de 7, Natação, Tênis de Mesa, Vôlei Sentado

Voltar para o topo

Pernambuco (PE)

Jaboatão dos Guararapes
Associação de Apoio a Pessoa Portadora de Deficiência

R. Floresbelas 530, Jardim Jordão 

(81) 98560-2202

contatoaappd@hotmail.com

Modalidades: AtletismoNatação, Parabadminton, Tênis de Mesa

Recife
Centro Evangélico de Reabilitação e Treinamento Ocupacional

Rua Jornalista Jorge Abrantes, 630, Jiquía

(81) 3251-9501

certope@hotmail.com

Modalidades: Atletismo

Núcleo de Educação Física da Universidade Federal de Pernambuco

Av. Professor Moraes Rego, 1235, Cidade Universitária

(81) 2126-8462

nefd-ufpe@hotmail.com

www.ufpe.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Natação

Voltar para o topo

Piauí (PI)

Teresina
Clube do Basquete Adaptado Piauí 

Rua Desembargador Mota 695, Monte Castelo 

(86) 99560-7919

rexjone@hotmail.com

Modalidades: Basquete em Cadeira de Rodas, Halterofilismo, Parabadminton, Paracanoagem,  Tiro Esportivo

Voltar para o topo

Paraná (PR)

Campo Largo
Associação dos Deficientes Físicos de Campo Largo

Rua Vereador João De Oliveira Tigrinho, 77, Vila Bancária

(41) 3292-9531

adfcl2005@hotmail.com

www.adfcl.com.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, RugbyTiro com Arco

Clube de Futebol Adaptado

Rua João Batista Valões, 504, Centro

(41) 99118-3488

rafael_e_reis@hotmail.com

Modalidades: Futebol de 5, Futebol de 7

Cornélio Procópio
Instituto Metahum - Empreendedorismo Social e Voluntariado

Rua Benedito Custódio Dias, 239, Jd. São Silvestre

(43) 99621-4739

presidencia@metahum.org.br

www.metahum.org.br

Modalidades: Atletismo

Curitiba
Saúde Esporte Sociedade Esportiva

Rua Desembargador Motta, 3231, Centro

(41) 3077-0144

saude_esporte@hotmail.com

www.saudeesporte.com.br

Modalidades: Rugby, Tênis em Cadeira de Rodas

Londrina
Associação Esporte Atitude

R. Chipre, 165, Jd. São Vicente

(43) 99606-0433

Associacaoesporteatitude@gmail.com

Modalidades: AtletismoCiclismo, Natação

Maringá
União Metropolitana Paradesportiva de Maringá

Av. Colombo 5790, Zona 07

(44) 9973-1234

umpm@hotmail.com

Modalidades: Basquete em Cadeira de Rodas, BochaGoalball, Natação, Vôlei Sentado

Voltar para o topo

Rio de Janeiro (RJ)

Maricá
Amaped - Associação Maricaense das Pessoas com Deficiência

Rua 91 QD150 LT19, Araçatiba

(21) 3566-1047

contato@amaped.org.br

www.amaped.org.br

Modalidades: AtletismoBocha, Futebol de 7, Halterofilismo, Judô, Natação, Vôlei Sentado

Nova Iguaçu
Instituto Gente Boa

R. Jorge Santana, 152, Palhada

(21) 4113-2750

igb.felix7@gmail.com

Modalidades: AtletismoNatação, Vôlei Sentado

Rio de Janeiro
Clube do Caminhar

Rua Araujo Porto Alegre, 70 Sala 711, Centro

(21) 97630-9429

clubedocaminhar@hotmail.com

Modalidades: Atletismo

Escola de Atletas

Estrada da Barra da Tijuca, 426, Barra da Tijuca

(21) 2493-5151

escoladeatletas.rio@gmail.com

www.escoladeatletas.com.br

Modalidade: Karatê-Kata

Instituto Benjamin Constant

Av. Pasteur, 350, Urca

(21) 3478-4482

ibc@ibc.gov.br

www.ibc.gov.br

Modalidades: AtletismoFutebol de 5, Goalball, Judô, Natação

Voltar para o topo

Rio Grande do Norte (RN)

Natal
Associação de Deficientes Visuais do Rio Grande do Norte

R. dos Caicós, 1995, Dix Sept Rosado

(84) 3213-0189

adevirn@yahoo.com.br

Modalidades: AtletismoGoalball, Judô

Associação Paradesportiva do RN

Av. Amintas Barros 1420, Nazaré

(84) 99601-2188

aparn.natal@gmail.com

Modalidades: Bocha, Taekwondo

Parnamirim
Fundação Miriam da Câmara Leite

Rua Mizael Pinheiro De Lima 80, Rosa dos Ventos

(84) 98855-9649

fmclrn@gmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Ciclismo, Futebol de 7, Natação

Voltar para o topo

Roraima (RO)

Porto Velho
Rondônia Clube Paralímpico

Rua Quintino Bocaiúva, 1518, Olaria

(69) 3224-2503

rcp.rondonia@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Futebol de 7Natação, Tênis de Mesa

Voltar para o topo

Rio Grande do Sul (RS)

Passo Fundo
Associação Cristã de Deficientes Físicos de Passo Fundo

Av. Domingos Gomes, 12, Santa Marta 

(54) 3314-4517

acdpassofundo@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha

Pelotas
Associação dos Deficientes Físicos de Pelotas

R. Tiradentes 2839 Sala 2B, Centro

(53) 98142-2023

esporteasdefipel@outlook.com

Modalidades: Futebol de 5

Porto Alegre
RS Paradesporto

Rua Andradas 1560/Sala 611, Cento Histórico

(51) 3414-6381

rsparadesporto@yahoo.com.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha, Ciclismo, Esgrima em Cadeira de Rodas, Natação, Rugby, Taekwondo, Tênis de Mesa, Tênis em Cadeira de RodasVôlei Sentado

Voltar para o topo

Santa Catarina (SC)

Balneário Camboriú
Associação de Apoio as Famílias de Deficientes Físicos

Rua 1500, nº 1837, Centro

(47) 3366-0678

afadefi.bal@hotmail.com

www.afadefi.org

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, BochaTênis de Mesa

Criciúma
Associação de Apoio as Famílias de Deficientes Físicos

Rua Anita Garibaldi, 386, Centro

(48) 3413-6669

judecri@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Natação, Tênis de Mesa, Tênis em Cadeira de Rodas

Joinville
Centro Esportivo Para Pessoas Especiais

Rua Inácio Bastos, 1084 - 1º Andar - Arena Joinville - Sala Cepe, Bucarein

(47) 3425-3943

contato@cepe.esp.br

www.cepe.esp.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha, Futebol de 7, Natação

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Lages
Associação Esportiva e Paradesportiva de Lages

R. Gov. Jorge Lacerda, 22 Apt.21, Centro

(49) 99993-2352

asespp@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Halterofilismo, Judô, Natação, Parabadminton, Taekwondo

Associação Serrana de Deficientes Físicos

R. Leontino Ribeiro, Bates

(49) 3222-3003

asdfserrana@yahoo.com.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Natação, Tênis de Mesa

Rio do Sul
Associação do Clube de Atletismo Rio do Sul

R. Princesa Isabel, 670, Canoas

(47) 99606-7599

contato@atletismoriodosul.com.br

www.atletismoriodosul.com.br

Modalidade: Atletismo

São José
Fundação Catarinense de Educação Especial

R. Paulino Pedor Hermes, 2785, Nossa Senhora do Rosário

(48) 3381-1676

ceduf@fcee.sc.gov.br

www.fcee.sc.gov.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Tênis de Mesa

Voltar para o topo

Sergipe (SE)

 
Aracaju
Centro Integrado de Esportes Paratleta

Sem endereço

(79) 99952-3147

angeloneto@infonet.com.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Ciclismo, Halterofilismo, Natação, Parabadminton, Paracanoagem, Tênis de Mesa, Tênis em Cadeira de Rodas, Vôlei Sentado

Voltar para o topo

São Paulo (SP)

 
Araraquara
Fundação de Amparo ao Esporte do Município de Araraquara

Av. La Salle, s/n, Fonte Luminosa

(16) 99961-6638

alexjosabino@yahoo.com.br

Modalidades: Atletismo, Natação

Barueri
Grêmio Recreativo Barueri

Av. Sansão, 110, Jd. São Pedro

(11) 4163-4131

sdpd.esportes@barueri.sp.gov.br

www.grbesportes.com.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Judô, Natação, Vôlei Sentado

Instituto Barueri Paraolímpico

Travessa Natal, 35, Jardim do Líbano

(11) 4198-6006

barueriparaolimpico@ig.com.br

Modalidades: Bocha, Halterofilismo, Natação, Vôlei Sentado

Campinas
Associação Paraolímpica de Campinas

R. Honore Tournieux Filho, 38, Vila União

(19) 99171-0802

contato@apccampinas.org.br

www.apccampinas.org.br

Modalidades: Atletismo, Natação

Itu
Associação de Corredores Reunidos de Itu e Portadores de Deficiência

R. dos Expedicionários, 530, Vila Leis

(11) 96065-5700

cria.itu@hotmail.com

www.criabrasil.org

Modalidades: Atletismo, Ciclismo, Natação, Triatlo

Limeira
Clube Inclusivo

R. Iria Ribeiro De Senzi, 42, Jd. Graminha 3 (Escritório)

(19) 98805-5270

josericardo@clubeinclusivo.org.br

www.clubeinclusivo.org.br

Modalidades: Atletismo, Natação, Tênis de Mesa

Matão
Associação Matonense de Esportes e Lazer

Av: Italo Modé, S/N, Vila Jandira

(16) 99638-6949

alemaosw@gmail.com

Modalidades: Atletismo, Natação

Mauá
Associação Mauaense de Assistência e Apoio aos Deficientes Visuais

Rua Cuba 450, Parque das Américas

(11) 4541-8675

amadevi@gmail.com

Modalidade: Futebol de 5

Nova Odessa
Associação dos Portadores de Necessidades Especiais de Nova Odessa

Av. Ampélio Gazetta, 2122 - Sala 3, Jardim Santa Rosa

apnen.novaodessa@gmail.com

Modalidades: Atletismo, Goalball

Novo Horizonte
Associação Paradesportiva de Novo Horizonte

Av. Domingos Baraldo, 2166, Centro

(17) 3542-3170

apnh@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Halterofilismo, Judô, Natação

Praia Grande
Associação dos Deficientes de Praia Grande

Av. 31 De Março, 600, Vila Mirim

(13) 3357-3799

adpgpraiagrande@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Bocha, Futebol de 7, Natação

São Bernardo do Campo
Associação de Pais, Amigos e Deficientes Visuais de São Bernardo do Campo

R. Assunção, 132, Assunção

(11) 2534-9996

apadv.saobcampo@gmail.com

Modalidades: AtletismoFutebol de 5, GoalballJudô, Natação

São José do Rio Pardo
Associação Riopardense de Esportes e Paradesporto do Idoso e Deficiente

Av. Euclides Da Cunha, s/n, Centro

(19) 99109-9213

ccaveanha30@gmail.com

Modalidades: AtletismoNatação

São José dos Campos
Instituto Athlon de Desenvolvimento Esportivo

R. Valparaiso, 37 Sala 04, Jardim América

(12) 3018-2241

institutoathlon@gmail.com

www.institutoathlon.org.br

Modalidades: Atletismo, Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha, Ciclismo, Goalball, JudôNataçãoVôlei Sentado

Clube de Ciclismo de São José dos Campos

Av. Lineu De Moura, 205, Urbanova

(12) 4104-0474

contato@clubedeciclismosjc.com.br

www.clubedeciclismosjc.com.br

Modalidades: Ciclismo, Triatlo

São Paulo
AEDREHC

R. Diderot, 43, Vila Mariana

(11) 99384-5115

administrativo@aedrehc.org.br

www.aedrehc.org.br

Modalidades: Basquete em Cadeira de Rodas, Bocha, Tênis de Mesa, Vôlei Sentado

Associação para Integração Esportiva do Deficiente

R. Padre Pacheco, 272  (Apenas Correspondências), Vila Sônia

(11) 98810-7117

ciedefsp@hotmail.com

www.ciedef.org

Modalidades: Atletismo, Bocha, Ciclismo, Halterofilismo, Natação, Tênis de Mesa, Tiro com Arco, Tiro Esportivo, Triatlo

Clube Atlético Monte Líbano

Av. República Do Líbano , 2267, Ibirapuera

(11) 5088-7093

ricardo.casemiro@montelibano.org.br

Modalidade: Natação

Clube dos Paratléticos de São Paulo

Rua Pedro De Toledo, 1651, Vila Clementino

(11) 5081-4065

cpsp.sp@terra.com.br

www.cpsp.com.br

Modalidade: Atletismo

Clube Paradesportivo Superação

Av. Ragueb Chofhi, 5037, Sala 01, Jardim Iguatemi

(11) 2731-6852

clube@superacao.org.br

www.superacao.org.br

Modalidades: Natação, Vela

Instituto Mestre Cho - Clube Atlético Morumbi

R. Domingos De Moraes, 1626, Vila Mariana

(11) 5083-6999

institutomestrecho@gmail.com

Modalidades: Taekwondo, Tiro com Arco

Palmeiras

R. Comandante Gualberto 149, Tucuruvi

(11) 97370-9670

nycolas-420@live.com

Modalidades: Natação, Remo, Vela

Serviço Social da Indústria - SESI

Av. Paulista, 1313, Jardim Paulista

(11) 4996-8612

daniel.lopes@sesisp.org.br

www.sesisp.org.br

Modalidades: Atletismo, Bocha, Goalball, Vôlei Sentado

São Vicente
Núcleo Metropolitano de Esportes e Cidadania

R. Cento e Trinta e Seis, 18 Catiapoã

(13) 97409-5466

numec2013@hotmail.com

www.numec.com.br 

Modalidades: Atletismo, Halterofilismo, Natação, Vôlei Sentado

Taquarituba
Esporte Clube Beldara

Praça João Climaco, 47, Centro​

(14) 3762-1807

semelfutsal@hotmail.com

Modalidades: Atletismo, Natação

Tatuí
Associação das Pessoas com Deficiência de Tatuí

R. Cel. Aureliano De Camargo, 704, Centro

(15) 3305-2461

apodet.apodetatui@gmail.com

Modalidades: Atletismo, Natação

Taubaté
Associação dos Deficientes Visuais de Taubaté e Vale do Paraíba

R. Benedito da Silveira Moraes, 30 Sala 41, Jardim Ana Emília

(12) 3629-6490

advvale@advvale.org.br

www.advvale.org.br

Modalidades: Atletismo, Goalball, Judô, Natação

Vinhedo
Departamento de Esportes Especiais de Vinhedo

Estrada da Boiada S/N, Portal

(19) 3846-7155

esporteespecialvinhedo@gmail.com

Modalidades: Atletismo, Natação

Voltar para o topo

Tocantins (TO)​

 

Palmas
Associação de Atletismo Chegando na Frente

407 Norte Al 08 Lt 69, Plano Diretor Norte

(63) 99916-7725

cotacouto@gmail.com

Modalidade: Atletismo

Voltar para o topo

 
 
 

© Copyright 2020 Paratleta.com.br. Orgulhosamente criado com Wix.com

  • Grey Facebook Ícone
  • Grey Instagram Ícone
  • Ícone cinza LinkedIn